Ответственность при коронавирусе

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» введен режим повышенной готовности.

Одной из самых эффективных профилактических мер, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания, остается изоляция (самоизоляция) населения. Однако некоторые несознательные граждане пренебрегают этим.

Государство установило различные формы ответственности для тех, кто не соблюдает правила изоляции в период пандемии. Это и привело к путанице в области правоприменения и незаконным штрафам.

Так, в отношении родителя, который прогуливался с ребенком на детской площадке, сотрудниками полиции был составлен протокол об административном нарушении. На первый взгляд, штраф здесь логичен, это бесспорно. Власти запретили гулять на детских площадках, которые специально оградили для этого лентами. НО! полиция применила неправильный закон, а точнее неправильную норму права.

Мужчину оштрафовали на 15 тыс. рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, что предполагает нарушение эпидемиологических правил.

Эта норму закона применима в том случае, если человек, вернулся из-за границы и нарушил обязательный двухнедельный режим изоляции, либо имел контакт с зараженным человеком. Простое же посещение скверов, парков и детских площадок — это другое правонарушение. В этом случае ответственность наступает по статье 20.6.1 КоАП РФ, то есть за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности. Именно он установлен во многих субъектах РФ, городах и других административно-территориальных образованиях России. Размер штрафа за подобные нарушения установлен от одной тысячи рублей.

Причем дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в именно в суде!

Таким образом, незаконное привлечение родителя с ребенком по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ должно быть отменено с последующей реабилитацией. Но это не означает, что виновник избежит наказания. Скорее всего, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ.

В настоящий же момент родитель ребенка намерен обжаловать в судебном порядке незаконное привлечение его к административной ответственности.
Если Вас незаконно привлекли к административной ответственности, Вы имеете право не реабилитацию с последующими выплатами Вам из казны Российской Федерации.

Довести дело до желаемого Вами результата поможет опытный адвокат, который выступит Вашим защитником в суде и отстоит Ваши интересы при реабилитации.